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「收藏」不吹,掌握这些关键点!小规模记账报税,一人可做十家|jbo竞博官网
添加时间:2023-12-07
本文摘要:我们做财政的都很是清楚,现行增值税纳税人凭据年应征增值税销售额是否凌驾划定尺度,分为一般纳税人和小规模纳税人两类,实行差别的计税方法和治理制度。

我们做财政的都很是清楚,现行增值税纳税人凭据年应征增值税销售额是否凌驾划定尺度,分为一般纳税人和小规模纳税人两类,实行差别的计税方法和治理制度。根据现在的划定,纳税人在一连不凌驾12个月或四个季度的谋划期内累计应征增值税销售额凌驾500万的,除特殊情况外,都应该挂号为一般纳税人。所以你可以看到,如果你是一个小规模纳税人,那么你一年的谋划规模肯定是不大的,规模不大,会计核算量自然也就小,平均一个月也就最多几十万的销售额。在这个量的基础上,你把小规模纳税人的计税、记账方法、税收优惠等相关政策再细细掌握一下,一小我私家一个月处置惩罚个十家企业的账税,小编以为完全没有问题。

1、掌握增值税计税措施小规模纳税人实行是浅易计税法,直接接纳销售额乘以征收率盘算应交增值税。一般情况下小规模的征收率都是3%,特殊情况下是5%,好比出租不动产。如果A公司是一家销售货物的小规模纳税人,适用3%的征收率,那么我每个月算增值税,直接就用我的销售额乘以征收率盘算申报即可。好比,我2019年8月销售额20万,那么应交增值税就是20万*3%=6000。

这相对于一般纳税人的算法就简朴的多了,完全就是傻瓜式的。2、掌握增值税记账方法算法简朴,小规模纳税人记账也简朴。根据22号文划定,它只需要在应交税费下设置应交增值税明细科目,不需要设置专栏及除“转让金融商品应交增值税”和代扣代缴增值外的明细科目。

所以,正常情况下,小规模纳税人你就使用一个科目就完事大吉,那就是应交税费-应交增值税。接上面的案例,A公司销售额20万,应交增值税6000。

借:应收账款/银行存款 206000贷:主营业务收入 200000贷:应交税费-应交增值税 6000销售部门分录就这样简朴处置惩罚就完事了。这相对于一般纳税人可简朴的多,一般纳税人由于其奇特的盘算方法,科目也相对庞大,根据财会「2016」22号的划定,一般纳税人核算涉及的二级科目就有11个,而应交增值税下还设置了10个专栏。光是这些科目和专栏就够学习一阵子的。

3、掌握增值税申报方法小规模纳税人申报表设计也比力简朴,其实最主要就是一张主表,大多时候附注资料和减免税申报表都用不上。接上面的案例,A公司销售额20万,应交增值税6000。全部自行开的增值税普通发票,按月申报,那么当月申报表直接就这样填写就申报了。

是不是很是简朴?固然,做小规模纳税人的账和申报,你还需要好勤学习一下小规模纳税人的许多税收优惠,在享受税收优惠的情况下,做账和申报还是略有差异。4、掌握增值税免税优惠小规模纳税人有一个大家都很是清楚的增值税优惠政策。

小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额未凌驾10万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未凌驾30万元,下同)的,免征增值税。执行期间为2019年1月1日至2021年12月31日。A公司2019年3季度销售货物20万,按季度申报增值税。这个时候按政策是免征增值税的。

这种情况下,我们做账就会多一步了。平时销售记账借:应收账款/银行存款 206000贷:主营业务收入 200000贷:应交税费-应交增值税 6000最后减免的这6000增值税,要转入当期损益借:应交税费-应交增值税6000贷:营业外收入 6000申报表填法也有差异了,需要填写到免税销售额去。

5、掌握企业所得税优惠正常情况下,我们日常记账算账结账,把小规模纳税人的利润表做出了后,在利润总额基础上调整成应纳税所得额,再乘以税率就算出企业所得税。好比A公司2019年应纳税所得额50万,那么当年应交企业所得税为50万*25%=12.5万。可是,自2019年1月1日至2021年12月31日,对小型微利企业有优惠政策。年应纳税所得额不凌驾100万元的部门,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额凌驾100万元但不凌驾300万元的部门,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。

这个时候,A公司的应交企业所得税=50*25%*20%=2.5万,这个优惠幅度是相当大。固然,小规模纳税人还要满足如下条件,才气享受小型微利企业所得税优惠这个政策。记账也很简朴,直接根据实际缴纳的企业所得税借:所得税用度 25000贷:应交税费-应交企业所得税 250006、掌握六税两费减免政策增值税小规模纳税人可以在50%的税额幅度内减征资源税、都会维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税(不含证券生意业务印花税)、耕地占用税和教育费附加、地方教育附加。根据现在各省的详细政策,均根据50%的定格执行。

所以,全国的小规模纳税人对的六税两费都享受减免50%政策。其中城建税、教育费附加和地方教育费附加,自己是以实际缴纳增值税为计税依据算出的。按上案例,A公司2019年3季度销售货物20万,按季度申报增值税,增值税是免征的,那么相应的城建及附加也免。

这种情况下,我们不用记账,申报时候直接零申报即可。所谓零申报,就是生存并上传空缺申报表。

而如果A公司当期缴纳了增值税,2019年8月销售额20万,那么应交增值税就是20万*3%=6000。那么需要如实申报享受减征50%的优惠政策。做分录借:税金及附加 720贷:应交税费-应交城建税 420贷:应交税费-应交教育费附加 180贷:应交税费-应交地方教育费附加 120同时减征部门计入当期损益借:应交税费-应交城建税 210借:应交税费-应交教育费附加 90借:应交税费-应交地方教育费附加 60贷:营业外收入 3607、掌握水利基金优惠政策财税2016 12号文划定,企业按月纳税的月销售额不凌驾10万元(按季纳税的季度销售额不凌驾30万元)免征教育费附加、地方教育附加、水利建设基金。

其实小规模纳税人自己月度不凌驾10万,季度不凌驾30万,增值税免征后附加自然就免了,这个文件主要是有水利建设基金的小规模纳税人用。综上所述小规模纳税人无论是在记账还是申报方面其实都很是简朴易懂,固然一些特殊业务,好比涉及差额计税,未开票收入申报等我们还是需要分外关注,可是整体来说,大部门小规模纳税人经手的都是这些日常基础业务。记账方面除了文章关于税方面的分录,其他分录这里就略过,这些对于一个会计人员来说并不是太庞大。

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